Firenze. La giuria del premio internazionale Ut Pictura poesis Città di Firenze, terza edizione, con il patrocinio della Città di Firenze, presieduta da Massimo Pasqualone e composta da Alice Di Francescantonio, Simona Veresani, Maria Basile, Teresa Pezzi, Maria Teresa Antonarelli, Daniela D’Alessandro. Monica Ferri, Mariagrazia Genova, Sara Caramanico (segretario generale del Premio) comunica le graduatorie dei vincitori che verranno premiati il 13 ottobre a Firenze al Caffè letterario Le murate, alle ore 17, con 280 partecipanti e 105 case editrici in gara.

Sez. A Raccolta di poesia edita
1 premio, Matteo Casale, Studi Op. 7, punto a capo 2019
1. (ex aequo) Rocco Pagliani, Frantumi, Cleup 2018
2 premio Yuleisy Cruz Lezcano, Demamah: il signore del deserto, Monetti 2019
3 premio Giovanni Granatelli, Sillabe di un appello, Medusa 2018
Menzioni della giuria
Nily Raouf, L’innocenza dell’incertezza, Europolis
Teresa Capezzuto, Particolare, Genesi 2018
Lorenzo Spurio, Fra gli aranci e la menta, PoetiKanten 2016
Grazia Di Lisio, Quasi sottili lampi, edizioni Mondo Nuovo 2018
Ugo Assogna, L’insensibilità di giovani capelli bianchi, Hatria
Segnalazioni della giuria
Vinicio Trugli, di’ solo amore, Publishing 2019
Fabio Cuffari, Eroici dodici ore, EDO 2019
Manuela Toto, Sotto le scale, Tabula Fati 2019
Roberto Bigotto, I sonetti, Vitale edizione 2017
Sandra De Felice, Trasparenze, Aletti 2011

Premi speciali della giuria
Sabrina Galli, I volti del cielo, Aletti editore 2018
Margherita Biondo, L’amore imperfetto, Medinova 2019
Lucia Zappalà, Scriverai di una luna nuova, Akkuria 2019
Valeria Assenza, AEssenza, Kimerik 2018
Giovanni Codutti, Luci del vespro, edizioni Segno
Premio del Presidente della Giuria
Barbara De Filippis, La chioma del vento, Le Mezzelane 2019
Cinzia Fiore Ricci, Essenza di donna, 2017
Alberta Flora Lembo, Poesie

Sez. B Raccolta di poesia inedita
1° VALERIO COLONNA
2°STEFANO PERESSINI
3° RAFFAELE TROTTA

Menzioni della giuria
NATALIA ANZALONE
BLASIOLI MARIACRISTINA
EVAMARIA CAPRIOTTI
ANDREA BUCCINI
AURORA SISI

Segnalazioni della giuria
MANOLA GUGLIARA
GABRIELLA PACI
ALESSANDRA TAMARRI
AUGUSTO DE PANFILIS
BRUNO SAMBENEDETTO

PREMI SPECIALI DELLA GIURIA
ALBERTO COLAZILLI
ROSELLA CARDELLA
ANNAMARIA DEZIO
ELVIRA VENOSI
MARIA D’ALESSANDRO

Sez. C Saggistica edita
Primo Classificato Alessandra Giorda, Grandi personaggi, Sakura Ediciones
Primo Classificato ex aequo Francesco Paolo Capone, Populeconomy, La meta serale
Secondo classificatoDomingo Magliocca, Profilo criminale, pesaggistica

Terzo Classificato
Luigi Paglia, Il grido e l’ultragrido, Le Monnier
Menzioni della giuria
Salvatore La Moglie, Profili letterari del Novecento, Aletti Editore
Gianluca Ciuffardi, Piovono Scoiattoli, Leucotea
Claudio Cirinei, Pensiero non credente
Monica Pelliccione, Pastori D’Abruzzo, Arkhè
Marcello Di Muzio, Dall’universo all’anima, I libri del Casato
Segnalazioni della giuria
Gabriella Picerno, Bambini on line, Edizioni dell’Assemblea
Elsa Flacco, Giuseppe Dell’Orefice, Libreria Musicale italiana
Lucio Taraborelli, In terra nostra Guardiagrelis, Sigraf
Ennio Monachesi, La gioia di Capire, Edizioni Simple
Marino Valentini, Il Patto tradito, Chiaredizioni
Premio del Presidente della Giuria
Maria Luisa Parca, Val di Foro, europaedizioni

Sez. D Narrativa Edita
1° CLASSIFICATO:
LA BESA (Solfanelli editore) di Lucia Vaccarella
2° CLASSIFICATO:
IL BAMBINO SUL BALCONE (Talos edizioni) di Stefano Bisani
3° CLASSIFICATO:
GIRASOLI AL VENTO (Guida editori) di Annella Prisco

MENZIONI DELLA GIURIA:
DELLA SICILIA E DI NATURE AVITE (Book Sprint Edizioni) di Isabella Costanzino La Rovere
LE ETA’ INFELICI (Castelvecchi editore) di Sara Sajeva
VITA E IL LIBRO DEI MORTI (Armando Curcio editore) di Alessandra Cinardi
LETTERE E DISARMONIA (L’Erudita editore) di Francesco Giampietri
ELLENICO (Tracce edizioni) di Lorenzo Paramana

SEGNALAZIONI DELLA GIURIA:
LA FORMULA (Albatros edizioni) di Carlo Barbarossa
21 GIORNI (Valletta edizioni) di Stefano Di Benedetto
’AMORE AL TEMPO DI PUTIN (Tracce edizioni) di Stella B. (pseudonimo di Francesca Rivolta
INDELEBILE COME UN TATUAGGIO (Graus edizioni) di Francesco Testa
FANTASIA IN GRECIA (Albatros edizioni) di Guido Galetto

PREMI SPECIALI DELLA GIURIA:
LE TREDICI SPINE (Erga edizioni) di Guido Ferrari
UN’AVVENTURA ADRENALINICA (casa editrice Kimerik) di Ilaria Occhionero
PAROLE INVISIBILI (Tralerighe libri) di Stefano Carnicelli
MI BASTA AVERTI ACCANTO (Il Viandante edizioni) di Filomena Grasso
SONO UNA DI LORO (edizioni del Faro) di Daniela Montanari

Premio del Presidente della Giuria
L’UOMO DI LEGNO (edizioni Sigraf) di Fabrizio Fanciulli
GIARDINO D’AUTUNNO (Haiku edizioni) di Roberto Chirico
LE ALI DI ELEONORA (Artemia editore) di Enzo Delle Monache
LE NOZZE DI ALFONSINA ED ALTRI RACCONTI (stampato in proprio) di Valeria Ferrante
DOVE NASCE L’ARCOBALENO (Armando Curcio editore) di Fabio Di Cocco

Sez. E Narrativa Inedita
1° LA MIA TERRA PROMESSA Francesca Rivolta
2° IL VIOLINISTA DI PONTE VECCHIO Sergio Bianchi
3° IL SEGNO DELL’ANGELO Annapaola Prestia

Menzioni della giuria
ANCORA SORELLE Edith Loprieno
IL SILENZIO TRA GLI ULIVI Martina Anna Buffa
UN RESPIRO TRA LE NUVOLE Sandra Vannicola
MIA Elvira Delmonaco Roll
PER UN PAIO DI MOCASSINI GIALLI Eleonora Tondo

Segnalazioni della giuria
CARO MASTRO GIOVANNI… Lilliana Capone
LE LUCI DI DEMETRA Antonio Gentile
LA BUSTINA DEL TÈ Giulia Malinverno Ricceri
LA LAVATRICE Nina Di Giovanni
INVICTA Vito Tricarico

Premi speciali della giuria
RESOCONTO DI UN NATALE CATASTROFICO Giorgia Radomile
L’AEROCONIGLIO Michela Manente
MITZY LA GATTA ARRIVATA DAL CIELO Elisabetta Grilli
LETTERA A GAMON Angelo Vaccari
POVERA PICCINA Annamaria Dezio

Sez. F poesia singola inedita
Prima Classificata Maria Rosaria Franco poesia “Resti d’inverno
Secondo classificato Alessandro Corsi poesia “Ti ho visto”
Terzo classificata Elena Maneo poesia ” L’ombra nera dell’autolesionismo”

MENZIONI DELLA GIURIA
Gigliola Magnetti
Roberta Alejandra Russo
Tonia Orlando
Luigi Paglia
Bernardino Dell’Aguzzo

SEGNALAZIONI DELLA GIURIA
Sante Serra
Guido de Paolis
Mario Di Paolo
Luigi Bernardi
Pierlisa Di Felice

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Paola Andreoli
Luigi Buracchio
Lilla Giancaterino
Marco Marra
Roberta Placida

PREMIO DEL PRESIDENTE DELLA GIURIA
Concezio Del Principio
Marilena Ferrante
Anna Polidori Paglieta
Bruno Ricci