Ripa Teatina. Sono stati decretati i racconti finalisti del Concorso Letterario “Storie di Sport”, giunto alla III edizione ed inserito nell’ambito del Festival Rocky Marciano che si terrà a Ripa Teatina dal 1 al 7 luglio. Nella giornata di venerdi 7 giugno, presso la sede della Scuola Macondo si Pescara – che ha curato la selezione degli elaborati – sono stati resi noti gli 8 finalisti delle varie categorie nelle quali si articola il Concorso (l’elenco non è dunque da intendersi come ordine di merito o una classifica). I vincitori delle varie categorie verranno annunciati in data 4 luglio a Ripa Teatina nell’ambito di serata dedicata durante il Festival Rocky Marciano, giunto all’edizione numero XV. Nella stessa serata si terranno le premiazioni.  Sono stati oltre 130 gli scritti inviati da tutta Italia e l’organizzazione è particolarmente lieta dell’altissimo numero di studenti partecipanti (circa 200)

Elenco elaborati finalisti:

Categoria Pesi Paglia – Elementari

1. Dumbo (Istituto M. Buonarroti Ripa Teatina, classe 3A)

2. I bambini di Riva riaprono il parco giochiamo (Ist. Buonarroti, cl. 5A)

3. Una campionessa dagli occhi a mandorla (Istituto Buonarroti, classe 5B)

4. Un brutto incidente (Ist. Buonarroti classe 4B)

5. Bea and Sky (Ist. Buonarroti classe 4B)

6. La settimana dello sport (Ist. Buonarroti classe 4B)

7. Le parole hanno un peso (Marco Giuseppe Trovato)

8. Mitica storia di Leader (Ist. Buonarroti,  classe 2A)

Categoria Pesi Mosca – Medie –

1. Come due meline rosse (Monica Dediu)

2. La forza di un campione (Giorgia De Marco)

3. Il campione (Vanessa Leonio)

4. La ginnastica è vita (I. C. Trento)

5. Sogno o realtà (I. C. Trento)

6. Dietro l’angolo (Ist. Ripa Teatina)

7. La piccola pugilessa (Martha Clienti)

8. Nell’ immenso e inevitabile BLU” (Istituto Ripa Teatina, Giorgia Dyrmishi)

Categoria Pesi Piuma – Superiori –

1. Partimmo lunedì (Ilaria Onofrillo)

2. Paura di cadere e voglia di volare (Corso animatori turistici)

3. Un nuovo salto (Michele Di Virgilio)

4. La danza dell’anima (Liceo Casoli)

5. Una scelta importante (Corso animatori turistici)

6. Presi un respiro profondo e mi lasciai andare (Liceo Clasico G. B. Vico)

7. La mia compagna di viaggio (Liceo Casoli)

8. Canestro per la vita (Corso animatori turistici)

Categoria Pesi Welter – Adulti

1. Auto-terapia di un padre (Fulvio Rombo)

2. Oltre il muro di Berlino, la storia di Heidi e Ute (Marinella Giuni)

3. Werner (Alessandro Bonaciti)

4. Il volo di un passero (Davide Sanna)

5. ClochArd – La triste storia di Joachim Fernandez (Claudio Marengo)

6. Nella stessa squadra (Antonino Impellizzeri)

7. Il giocatore di scacchi (Stefania Di Bartolomeo)

8. Calcio di rigore (Maria Adelaide Rubini).